Эпидемии менингококковой инфекции в Карелии нет

Роспотребназдор Карелии пытается выявить очаг менингококковой инфекции, из-за которой умер первоклассник в Петрозаводске. У всех детей, контактировавших с погибшим, берутся мазки, двоих из них обследуют в республиканской инфекционной больнице.

Как сказала заместитель главврача республиканской инфекционной больницы Наталья Зборовская, все анализы до сих пор отрицательны. Источник заражения не найден.

Болезнь развивается стремительно, передается воздушно-капельным путем, инкубационный период – от одного до десяти дней. У погибшего мальчика с утра появилась температура,  около шести часов вечера сыпь, в больницу его доставили в 20.20. Но уже произошло кровоизлияние в надпочечники. Микробы разрушили все на своем пути. Шансов спасти ребенка не было, сказала Зборовская.

Врачи советуют при появлении симптомов – температуры, головной боли и сыпи – перестраховаться и вызвать скорую помощь. Поставить точный диагноз сможет только врач-инфекционист.

Два последние года менингококковая инфекция в Карелии не регистрировалась, в 2014 году было около пяти случаев. Больше всего рискуют заразиться те, кто контактирует с большим количеством людей.  риску подвергаются те, кто живет в одном помещении с большим количеством людей. В зоне риска также те, кто выезжает, например, в Африку.

От менингококка в Карелии можно привиться любой желающий, правда, только за деньги.