Турецкий холдинг «Гёрэв» подписал соглашение с правительством Карелии

Документом, который подписали глава республики Артур Парфенчиков и председатель Совета правления холдинга Шен Хусейн Тугай, обозначено, что стороны будут содействовать карельским и турецким компаниям в реализации проектов, в том числе инвестиционных в лесопромышленном и  горнопромышленных комплексах, строительстве, транспорте, логистике, в медицине.

Здравоохранение, строительство и горнодобывающая промышленность, автомобильная отрасль, инвестиции в технологии и туризм – сферы деятельности холдинга. «Гёрэв» также предоставляет услуги в области инвестиционного консалтинга, обеспечивает сопровождение турецких компаний, которые хотят инвестировать в Россию, транспорт, инфраструктуру. Холдинг продолжает строительную деятельность.

Артур Парфенчиков сказал, что в первом полугодии этого года объем внешней торговли между Карелией и Турцией увеличился почти в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По словам  Парфенчикова, Карелия готова предложить более 800 тыс. куб. м пиломатериалов, различные виды экологически чистой продукции: ягоды и грибы, морсы, соки, варенья, конфеты и мед, наполнители для йогуртов. Также у Карелии есть потенциал в поставках рыбной продукции и заинтересованность в поставках рыбных кормов.

Шен Хусейн Тугай высоко оценил перспективы сотрудничества.

Мы считаем своей миссией развивать отношения с республикой. Это торговля, лекарственная отрасль, инвестиции в экономику. Есть интерес к лесному хозяйству, горнопромышленному комплексу,  рыбной отрасли. В условиях санкций особо важны новые логистические цепочки. Карелия в этом направлении может полностью рассчитывать на поддержку со стороны Турции.