В этом году откроются 12 современных мастерских в пяти колледжах и техникумах Петрозаводска и Костомукши

Модернизированные площадки для практики уже работают в Сортавальском, Медицинском и Педагогическом колледжах и Автотранспортном техникуме.

Новые возможности появятся у будущих поваров, кондитеров, пекарей и парикмахеров. В Колледже технологии и предпринимательства оборудуют два современных пространства для практики с профессиональным оборудованием.  Сейчас завершается приемная кампания. Конкурс на поваров, кондитеров уже составляет практически 10 человек на бюджетное место, на парикмахеров – почти 8 человек.

В Петрозаводском автотранспортном техникуме появятся две  новые мастерские по сборке корпусов металлических судов и токарным работам на станках с числовым программным управлением. Дооснастят современным оборудованием и мебелью учебные помещения для сварочных работ. В рамках федеральной программы «Профессионалитет» заработает образовательно-производственный кластер «Сампо» по углубленной подготовке специалистов восьми специальностей.

В Костомукшском политехническом колледже обновляют мастерские по компетенциям «Сварочные технологии» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». Уже привезли сварочные аппараты, специальные столы, пресс, прожектор, огнетушители, электропечь.

В Лесотехническом техникуме создают три мастерские по популярным направлениям «Управление форвардером», «Управление харвестером» и «Обслуживание тяжелой техники». Также новые мастерские оборудуют для студентов техникума городского хозяйства, где будут готовить специалистов ИТ-направления.

До конца 2024 года по нацпроекту «Образование» в карельских колледжах и техникумах оснастят еще 18 мастерских.