Работодатели системообразующих предприятий Карелии смогут получить компенсацию на оплату ипотеки сотрудников

Такое постановление подписал глава республики Артур Парфенчиков для привлечения на рынок труда региона высококвалифицированных специалистов.

 Работодателям будут возмещаться затраты в размере 70% на уплату первоначального взноса по договору ипотеки, максимальный размер составит 1 млн рублей на одного квалифицированного работника. Также предусмотрена компенсация не более 70% по оплате части процентов по договору ипотеки, максимальный размер составляет 500 тыс. рублей на одного квалифицированного работника. Работодателям могут быть возмещены 70 % затрат на приобретение жилого помещения работникам, максимальный размер — 2 млн рублей.

Участвовать в программе смогут  предприятия, входящие в перечень системообразующих, которые принимают на работу высококвалифицированных специалистов как самостоятельно, так и по направлениям службы занятости. Конкурсный отбор предприятий на получение субсидии из республиканского бюджета будет проводить Центр занятости населения в сентябре этого года.

С перечнем системообразующих предприятий познакомиться с ним можно на официальном интернет-портале  по ссылке https://gov.karelia.ru/upload/iblock/15b/287_r.pdf.

В базе данных органов службы занятости республики 7790 вакансий. Основной спрос на кадры заявляют  АО «Сегежский ЦБК», АО «Кондопожский ЦБК», АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», ООО «Литейный завод Петрозаводскмаш», ООО «Сегежская упаковка», ООО «Петрозаводский машиностроительный завод «Авангард».

Благодаря новым мерам у работодателей появилась возможность привлекать высококвалифицированные кадры путем предоставления льготных жилищных условий.