Жители Кижских шхер стали общественными инспекторами охраны природы

Они прошли обучение на базе национального парка «Водлозерский» и теперь будет следить за порядком в заказнике «Кижский».

Летом такой семинар проведут в Великой губе.

Площадь заказника — 500 км², включает острова Кижского архипелага Онежского озера с километровой зоной акватории, побережье Заонежского полуострова и острова Чёрный с 500-метровой зоной акватории. В границах заказника находятся музей-заповедник «Кижи» с охранной зоной, региональные геологические памятники природы — остров Южный Олений, болота у деревни Боярщина, губы Петрикова и Замошье.

Основная задача общественных инспекторов будет заключаться в разъяснительной работе с местными жителями и туристами, практической помощи самостоятельным путешественникам в организации безопасного отдыха на территории заказника, в том числе в выборе мест разрешенных стоянок, которых сейчас четыре.

Если посещение «Водлозерского» требует отдельного разрешения, на территории оборудованы специальные туристические маршруты, стоянки и постоянный контроль, то на территории заказника «Кижский» туристская инфраструктура развита слабо. Самостоятельные туристы зачастую даже не знают об особом статусе территории Заонежья. С 2020 года в штат нацпарка «Водлозерский» зачислен специальный инспектор, который постоянно находится в Заонежье, приобретены катера, оперативные группы проводят рейды. Но туристов в Заонежье становится все больше. Местные жители сами проявляют инициативу и помогают охранять природу.

Проект реализуется Центром развития социального туризма при поддержке Фонда культурных инициатив и имеет несколько направлений — просвещение самостоятельных туристов, прибывающих в Заонежье, и развитие туристской инфраструктуры, поддержка местной предпринимательской инициативы и подготовка кадров сферы туризма из числа местных жителей.