Карельские медики получат больше времени для общения с пациентами

Приказом министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова утверждены рекомендации по ведению медицинской карты стационарных и амбулаторных больных, которые должны отчасти избавить медиков от бумажной работы.

Отменяется оформление этапных эпикризов, при удовлетворительном состоянии пациента допускается ведение врачом дневниковых записей раз в 2-3 дня, а не ежедневно. Отменено ведение ряда отчетных форм и журналов, включая журнал диспансерных больных, журнал приема больных, журнал учета лиц, не прошедших флюорографию в течение двух и более лет, журнал учета инфекционных больных, журнал учета педикулеза, учетную форму «Паспорт здоровья».

Руководителям медицинских организаций рекомендовано исключить  заполнение врачами  журналов и отчетных форм во время приема пациентов, максимально увеличить время для клинического осмотра и общения с пациентом, внедрять электронный документооборот,   рационально организовать труд среднего медперсонала, в частности, передать в ведение медсестер и фельдшеров документооборот, не требующий специальных знаний .

Цель нововведений – уменьшение времени, связанного с ведением медработниками документации, и увеличение времени для работы с пациентами. Со временем, говорит Охлопков, цифровые анализаторы и диагностическое оборудование будут объединены в единый цифровой контур, что позволит сократить время получения результатов исследования лечащим врачом, установления диагноза и назначения лечения.