До 2024 года в Карелии переобучат 1400 предпенсионеров

К обучению по программам повышения квалификации и переподготовки приступили 60 участников, 19 уже завершили программы. В ближайшее время обучение начнут еще 196 человек. До конца  года на переобучение  в рамках нацпроекта «Демография» направят не менее 239 человек.

Первые ученики стали поварами, машинистами автовышки-автогидроподъемника, специалистами по кадрам, архивистами и электросварщиками. Обучение для участников и работодателей бесплатное. Безработные слушатели курсов получают стипендию в размере прожиточного минимума региона – 11,3 тысяч рублей с учетом региональной надбавки.

Карелии на реализацию проекта по переобучению людей предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Демография» выделят более 54 млн рублей. Сумма рассчитана до 2024 года на переобучение 1,4 тысяч человек.

А в рамках регионального проекта «Старшее поколение» до 31 августа в Беломорский, Калевальский, Медвежьегорский, Муезерский и Сортавальский районы будут поставлены пять легковых автомобилей для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.