В Карелии должны сформировать месячный запас топлива на котельных

Такую задачу поставил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Осенью комиссия республиканского Минстроя проверила 35 теплоснабжающих и теплосетевых организаций, 25 из них  получили паспорта готовности. Ростехнадзором выданы паспорта готовности 10 из 18 районов. Медвежьегорский, Суоярвский, Сегежский и Пудожский районы уже не первый год их не получают из-за  отсутствия нормативного запаса топлива на источниках теплоснабжения и неисполнения предписаний Ростехнадзора. Большинство  замечаний связано с тем, что теплоснабжающие организации не финансируют в полном объеме подготовку к зиме.

Минстрой Карелии контролирует деятельность теплоснабжающей организации «Карелэнергоресурс», которая обслуживает 9 районов. По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Олега Ермолаева, в ближайшее время предприятию будет выплачена субсидия из регионального бюджета в размере 194 млн рублей. Это позволит сформировать неснижаемые запасы топлива на котельных.

Поставки топлива начнутся в  ближайшее время. Глава Карелии Артур Парфенчиков приказал,  чтобы до Нового Года на котельных республики были сформированы 30-дневные запасы топлива по всем видам.

При этом задача поставлена  не только по углю, мазуту и дизельному топливу, но и по дровам. Нужно  обеспечить дровами Калевалу и Суоярви.

Всего в Карелии в зимний период теплом  обеспечивают более 300 котельных.